(La Habana).- Varios asistentes a la recién disputada Serie del Caribe repiten en el equipo anunciado este viernes por Cuba para el tope beisbolero pactado para los días 23, 24 y 25 próximos contra Nicaragua.

Hombres como Frederich Cepeda, Roel Santos, Lázaro Blanco, Guillermo Avilés, Raúl González y Yordan Manduley vuelven a filas, otra vez dirigidos por Carlos Martí, quien esta vez tendrá entre sus asistentes a Pablo Civil.

Las novedades en relación con la nómina que defendió los colores de Alazanes de Alazanes de Granma incluyen a Jorge Alberto Tartabull, Erlys Casanova, Freddy Asiel Álvarez, Yunior Ibarra, Yorbert Sánchez, José Ángel García y Misael Villa.

El certamen será acogido por el estadio Dennis Martínez, en Managua, y se inscribe en la preparación cubana rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, previsto del 19 de julio al 4 de agosto próximos.

A continuación, el roster del elenco: 

1

Frank Camilo Morejón Reyes

Receptor

HAB

2

Yunior Ibarra Araque

Receptor

SSP

3

Guillermo J. Avilés Difurnot

J.Cuadro

GRA

4

Juan Carlos Torriente Núñez

J.Cuadro

HAB

5

Carlos Benítez Pérez

J.Cuadro

GRA

6

Yordan Manduley Escalona

J.Cuadro

HOL

7

Alexander Ayala García

J.Cuadro

CMG

8

Lázaro A. Cedeño González

J.Cuadro

GRA

9

Raúl González Isidoria

J.Cuadro

CAV

10

Yorbert Sánchez Zayas

J.Cuadro

HAB

11

Frederich Cepeda Cruz (A)

Jardinero

SSP

12

Roel Santos Martínez

Jardinero

GRA

13

Jorge Alberto Tartabull

Jardinero

HAB

14

Raiko Santos Almeida

Jardinero

GRA

15

Lázaro Blanco Matos

Lanzador

GRA

16

Erlys Casanova Callaba

Lanzador

PRI

17

Ulfrido García Andújar (Z)

Lanzador

SCU

18

Yariel Rodríguez Yordi

Lanzador

CMG

19

José Ángel García Sánchez

Lanzador

ART

20

Alaín Sánchez Machado

Lanzador

VCL

21

Vladimir García Escalante

Lanzador

CAV

22

Freddy Asiel Álvarez Sáez

Lanzador

VCL

23

Bladimir Baños Chacón

Lanzador

PRI

24

Misael Villa Santos

Lanzador

ART

25

Carlos Manuel Martí Santos

Director

GRA

26

Pablo Alberto Civil Espinosa

Auxiliar

LTU

27

Ramón E. Rodríguez Rondón

Auxiliar

GRA

28

Mario Jorge Vega Rodríguez

Auxiliar

CAV

29

José Elosegui Sánchez

E. Picheo

HAB

30

Ciro Silvino Licea González

E. Picheo

GRA

31

Leonardo Goire Prada

Prep. Físico

MTZ

32

Javier Pérez Peña

Fisioterapeuta

HAB